Programma 2 ottobre


Mercoledì 2 ottobre
Villa Bertelli

9:00 - 9:20

8:30 - 9:00
Registrazione dei partecipanti

9:00 - 9:20
Apertura del Workshop, Prof. Mauro Rosi (Università di Pisa)
Saluti dell’amministrazione di Forte dei Marmi
Saluti dei rappresentanti degli Enti del territorio

9:20 - 9:30
Il futuro dell'acqua: ricerca e gestione (The future of water: research and management)
(Relatore: Antonello Provenzale, Direttore IGG-Consiglio Nazionale delle Ricerche)

9:30 - 10:00
Idrogeologia in Italia: stato dell’arte e sfide per il futuro (Hydrogeology in Italy: state of the art and future challenges)
(Relatore: Daniela Ducci – Università degli Studi di Napoli Federico II e IAH-Italia)


Le risorse idriche del comprensorio Apuo-Versiliese
Moderatore comitato scientifico: Marco Doveri, Consiglio Nazionale delle Ricerche-IGG

10:00 - 10:30
Caratteri meteo-climatici nel passato, presente e futuro: le complesse dinamiche del territorio apuo-versiliese (Weather and climate characteristics in the past, present and future: the complex dynamics of the Apuo-Versilia)
(Relatore: Paolo Lunini – Meteo Apuane)

10:30 - 11:00
Cenni di geologia apuana e focus su idrodinamica e bilancio idrico dei sistemi carsici apuani (Geological overview and focus on hydrodynamic features and water balance of the Apuan karst systems)
(Relatore: Leonardo Piccini – Università degli Studi di Firenze)

11:00 - 11:30
Coffee break

11:30 - 12:00
L’acquifero costiero della Piana Versiliese (The coastal aquifer of the Versilian Plain)
(Relatore: Matia Menichini – CNR-IGG)

12:00 - 12:30
Indagini ambientali per la caratterizzazione della falda acquifera delle aree SIN e SIR di Massa e Carrara (Characterization for the design of the groundwater reclamation plan)
(Relatore: Andrea Piccinini – geologo libero professionista e coordinatore delle Attività dell’appalto Sogesid Spa per conto dell’A.T.I. costituita da TB Teseco Bonifiche srl, Palma Service srl, BioChemielab srl e Aquale sprl)

13:00 - 13:30
Gli ecosistemi della fascia umida costiera: Lago di Massaciuccoli, Motrone, ex Lago di Porta (The ecosystems of the coastal wetland: Lake Massaciuccoli, Motrone, former Lago di Porta)
(Relatori: Ilaria Baneschi e Simone Da Prato – CNR-IGG)

13:30 - 14:00
Discussione

14:00
Buffet

2 ottobre Pomeriggio
Escursione 3h 15:00-18:00

Sistema carsico del Monte Corchia: dalla grotta alle sorgenti di Ponte Stazzemese (The karstic system of Monte Corchia: from the cave to the springs of Ponte Stazzemese)

Programma 3 ottobre


Giovedì 3 ottobre
Villa Bertelli

Il valore dell'acqua nel contesto dell'economia circolare Moderatore comitato scientifico: Mauro Rosi, Università di Pisa

9:00 - 9:30
La regolamentazione del settore idrico: status quo e prospettive (The Italian regulation of the water sector: status quo and development trends)
(Relatore: Giuliano Proietto – LCA Studio Legale)

9:30 - 10:00
Verso il secondo aggiornamento del Piano di Gestione delle Acque distrettuali: contenuti, finalità e rapporti con le pianificazioni di settore (Towards the second update of the District Water Management Plan: Contents, Aims and Relations to Sector Plans
(Relatore: Isabella Bonamini – Autorità Distrettuale di Bacino Appennino Settentrionale)

10:00 - 10:30
La domanda idrica del comprensorio Apuo-Versiliese: prospettiva storica e di sviluppo e le problematiche di salinizzazione della piana (The water demand of the Apuo-Versilia district: historical and development perspective and the salinization problems of the plain)
(Relatori: Ester Della Santa e Andrea Lunardini - GAIA)
(Relatore: Giuliano Proietto – LCA Studio Legale)

10:30 - 11:00
Verso un modello di economia circolare: il ruolo delle imprese nell'uso sostenibile della risorsa idrica (Towards a circular economy model: the role of companies in sustainable water use)
(Relatore: Filippo Corsini - Institute of Management, Scuola Superiore Sant'Anna)

11:00 - 11:30
Coffee break

11:30 - 12:00
Metodologie innovative e sostenibili per la rimozione dei sedimenti nei bacini ad uso idroelettrico ed irriguo (Innovative and sustainable methods for the removal of sediments in basins for hydroelectric and irrigation use) (Relatore: Juri Riccardi – ENEL)

12:00 - 12:30
La gestione della bonifica idraulica in Versilia e l’intervento sperimentale di fitodepurazione di San Niccolò. (Land drainage management in Versilia and the San Niccolò experimental phyto-treatment plant)
(Relatore: Ismaele Ridolfi e Antonio di Fonzo - Consorzio Bonifica 1 Toscana Nord)

12:30 - 13:00
Passi per un approvvigionamento idro-potabile a prova di cambiamenti climatici: il caso olandese (Steps towards a sustainable climate-proof fresh groundwater supply: the case of the Netherlands)
(Relatore: Gualbert Oude Essink – DELTARES, the Netherlands)

13:00 - 13:30
ICT e soluzioni basate sui sistemi naturali: innovazione nella gestione della risorsa acqua per l'adattamento ai cambiamenti climatici (ICT and nature-based solutions: innovation in water-resource management for adapting to climate change)
(Relatore: Rudy Rossetto – Scuola Superiore Sant'Anna Pisa)

13:30 - 14:00
Discussione

14:00
Buffet

3 ottobre pomeriggio
Escursione 3h 15:00-18:00

Aree umide del comprensorio Apuo-Versiliese (in collaborazione con il Consorzio di Bonifica)
Wetlands of the Apuo-Versilia district (in collaboration with the Reclamation Consortium)

Programma 4 ottobre


Venerdì 4 ottobre
Villa Bertelli

La gestione sostenibile e integrata della risorsa idrica nel contesto dei cambiamenti climatici
Sessione 1
Moderatore comitato scientifico: Rudy Rossetto, Scuola Superiore Sant'Anna

9:00 - 9:30
Attuale sistema gestionale della risorsa idrica e sue criticità (Current water resource management and its critical issues)
(Relatore: Alessandro Mazzei - Autorità Idrica Toscana (AIT)

9:30 - 10:00
Il valore dell’acqua: un nuovo modello per una società europea water-smart per affrontare le sfide dei cambiamenti climatici.
(The value of water: a new model for a European water-smart society to face the climate change challenges)
(Relatore: Andrea Rubini – Water Europe, Belgium)

10:00 - 10:30
Gestione della risorsa idrica nell'area della Hessian Ried (Germania): comprensione dei processi e dei rischi (Water management in the Hessian Ried (Germany): Understanding processes and risks caused by (indirect) effects)
(Relatore: Christoph Schüth Technische Universität Darmstadt- Germania)

10:30 - 11:00
Tecniche di rimozione del cromo esavalente delle acque per il consumo idropotabile (Techniques for removing Cr6+ from water for human consumption)
(Relatore: Marco D'Ambrosio BWT - Italia)

Sessione 2
Moderatore comitato scientifico: Viviana Re, Università di Pisa

11:30 - 12:00
La sfida globale dei cambiamenti climatici (The global challenge of climate change)
(Relatore: Roberto Buizza – Scuola Superiore Sant’Anna Pisa)

12:00 - 12:30
Gestione della risorsa idrica sotterranea nella nuova era della desalinizzazione in Israele (Management of the groundwater resources (pumping and injection) in the new sea desalinated era in Israel)
(Relatore: Joseph Guttman - MEKOROT – Israel)

12:30 - 13:00
La gestione integrata delle risorse idriche – il caso di Malta (Integrated Management of Water Resources – the case of the Maltese Islands)
(Relatore: Manuel Sapiano - The Energy & Water Agency, Malta)

13:00 - 14:00
Innovazione e sostenibilità del ciclo integrato delle acque nel contesto dell'economia circolare (Innovation and sustainability of the integrated water cycle within the framework of circular economy)
(Moderatore: Rudy Rossetto, Scuola Superiore Sant’Anna Pisa)

Panel con rappresentanti delle water utilities e speaker delle sessioni 1 e 2

14:00
Buffet

16:00 - 19:00
La scuola incontra il workshop - Tavola rotonda
(Moderatrice: Silvana Arata, Scrittrice e giornalista Radio Rai International)

16:00 - 16:30
Viviana Re, Università di Pisa

16:30 - 17:00
Antonio Bartelletti Direttore del Parco delle Alpi Apuane

17:00 - 17:30
Giovanni Maffei Cardellini Presidente del Parco di Migliarino S. Rossore Massaciuccoli

17:30 - 18:00
Capitaneria di Porto di Viareggio

18:00 - 18:45
Dibattito

18:45 - 19:00
Aperitivo

Programma 5 ottobre


Sabato 5 ottobre
Viareggio Palazzo delle Muse

9:30 - 12:30
Presentazioni di relatori ad invito e discussione finale con tavola rotonda
Presenti i rappresentanti degli enti del territorio
Moderatore: Federico Conti Giornalista NOI TV Versilia

Una visione per la gestione della risorsa idrica nel territorio Apuo-versiliese (A Vision for the Management of Water Resources in the Apuan-Versilian Area)
(Mauro Rosi – Università degli Studi di Pisa)


Acqua e Agricoltura nel contesto dei Cambiamenti Climatici (Water and Agriculture in the context of Climate Change)
(Relatore: Luca Sebastiani – Scuola Superiore Sant’Anna Pisa)


La rilevanza della risorsa idrica sotterranea nelle sfide sociali in Europa (The Relevance of Groundwater Resources in the European Societal Challenges)
(Relatore: Marco Petitta – Università La Sapienza Roma)


Il modello Milano e l’evoluzione smart del Servizio Idrico (Milano, a Case Study for an Evolution to Smart Water Supply Systems)
(Relatore: Andrea Aliscioni - MM Spa, Milano)


Sovranità idrica e partecipazione democratica (Water Sovereignty and Democratic Participation)
(Relatore: Maurizio Montalto Rete a Difesa delle Fonti d'Acqua e Istituto I.S.P.A.)


Acqua: controllo, gestione e democrazia (Water: Control, Management and Democracy)
(Relatore: Egidio Pedrini - Presidente Associazione Generale Recupero Ambiente)

Relatori


Andrea Piccini

Viasualizza info

Andrea Rubini

Viasualizza info

Simone Da Prato

Viasualizza info

Ilaria Baneschi

Viasualizza info

Christopher Schuet

Viasualizza info

Daniela Ducci

Viasualizza info

Ester della Santa

Viasualizza info

Andrea Lunardini

Viasualizza info

Fabrizio Franceschini

Viasualizza info

Filippo Corsini

Viasualizza info

Giuliano Proietto

Viasualizza info

Gualbert Oude Essink

Viasualizza info

Isabella Bonamini

Viasualizza info

Ismaele Ridolfi e Antonio di Fozo

Viasualizza info

Juri Ricciardi

Viasualizza info

Leonardo Piccini

Viasualizza info

Luca Sebastiani

Viasualizza info

Manuel Sapiano

Viasualizza info

Marco Petitta

Viasualizza info

Matia Menichini

Viasualizza info

Roberto Buizza

Viasualizza info

Rudy Rossetto

Viasualizza info

Yossi Guttman

Viasualizza info

CONTATTACI


Workshop Internazionale dal 2 al 5 ottobre

Locations

Richiedi informazioni

In collaborazione con l’Ordine degli Architetti PPC della Provincia di Lucca.
Il workshop è stato accreditato presso l’ordine degli architetti della provincia di Lucca ed è in corso di accreditamento presso l’ordine dei geologi della toscana.

Escursione all'Antro del Corchia di Mercoledì 2 ottobre, ritrovo, per chi arriva con mezzi propri, nella piazzetta di Levigliani alle ore 15.30.

L’evento è gratuitio ed è gradita la pre-iscrizione da inviare tramite mail all’indirizzo workshop2019@comunefdm.it indicando i seguenti campi:
Nome
Cognome
Professione
Ente di appartenenza
E-mail
Interessato a partecipare alle seguenti giornate
Interessato a partecipare all’escursione: si o no del giorno

Con il patrocinio di: